Украинские звезды объединились ради помощи онкобольным.

В благотворительном концерте приняли участие группы «Друга Рика», «Океан Ельзи», «Бумбокс» и многие другие.

Все собранные средства будут направлены на закупку препаратов и реактивов для больных лимфомой.

Почти двадцать семь тысяч украинцев имеют диагноз — лимфома. Солист группы «Друга рика» Валерий Харчишин знает об этой болезни не понаслышке.

«Заболел мой брат, я посмотрел, как лечат больных лимфомой. Ясно, что квалифицированные врачи у нас есть, но условия… нехватка лекарств мешает людям выздороветь. И мы решили собирать деньги на лечение», — рассказал Валерий Харчишин.

Именно он стал инициатором сбора средств для Национального института рака, где диагностируют и оперируют эту злокачественную опухоль. И призвал присоединиться к акции всех неравнодушных.

Особенностью лимфомы является то, что большинство больных — молодые люди. Если правильно поставить диагноз и правильно лечить ее, то в 70 процентах случаев пациент полностью излечивается.

Все собранные средства отдадут на закупку медикаментов для так называемой «таргетной терапии». Она как раз направлена на лечение сбоя, который состоялся в организме человека, что и приводит к появлению опухоли.

В Институте рака сейчас лечится 600 пациентов, а еженедельно более двух тысяч приезжают на обследование со всей страны. Жизни больных зависят от своевременно полученной квалифицированной медицинской помощи.