Пришла осень, и вы заметили, что ваши веки краснеют уже к середине рабочего дня, а глаза слезятся. Вы уже не читаете в транспорте, а дома стараетесь меньше смотреть телевизор. Дневной свет режет глаза даже в пасмурную погоду. В чем причина?

Если в компьютере, за которым вы проводите целый день, или в неудачно подобранной косметике, то эти неудобства можно относительно легко исправить. Но если и потом глаза продолжают вас беспокоить и при этом стали чаще выпадать ресницы, покажитесь окулисту. Не исключено, что источник недуга — воспалительный процесс в ресничных краях век (блефарит).

Блефарит лечится долго и нудно. Проблема в том, что это отнюдь не редкое заболевание сами больные обычно принимают за острый конъюнктивит. По совету знакомых покупают в аптеке капли, которые приносят лишь временное облегчение. И только когда понимают, что самолечение не помогает, идут к врачу.

Один из признаков блефарита — мелкие чешуйки у корней ресниц. Для выявления причины заболевания может потребоваться анализ жидкости за нижним веком, поэтому не мойте глаза перед визитом к окулисту.

Аллергический блефарит может развиться от обычной пыли или цветочной пыльцы, а чаще — от некачественной косметики. Он также бывает следствием диабета, гастрита или колита, когда в организме нарушается обмен веществ и изменяется состав выделений желез, расположенных между ресницами. Вот почему блефарит часто обостряется весной и осенью — вместе с болезнями желудочно-кишечного тракта. Инфекция может достать глаз из любого очага: из нелеченого зуба, больных миндалин, воспаленных пазух носа. Стоит потереть глаза грязными руками — и инфекция тут как тут.

Блефарит заразен. Если заболел кто-то из членов семьи, остальным не надо пользоваться его предметами гигиены и постельным бельем. Зато, несмотря на длительное течение, блефарит излечивается на ногах. Главное — не лениться, выполняя несложные процедуры.