Многочасовое сидение в офисе самым негативным образом влияет на форму ягодиц.

Что делать, если сменить род деятельности не представляется возможным?

Число россиян, которые трудятся в разных кабинетах и офисах, исчисляется многими миллионами. Сидячий образ жизни сказывается не только на нашем здоровье, но и на фигуре. В частности, из-за постоянного пребывания в одном положении ягодицы со временем становятся все крупнее. Недавнее исследование показало, что зад малоподвижного человека страдает из-за сокращения и распада мышечной ткани.

Как установили ученые из Университета Тель-Авива, в ягодицах людей, ведущих сидячий образ жизни, преобладают жировые клетки, из-за которых изначально тонкая жировая прослойка прорастает внутрь мышечных тканей. И нечего удивляться тому, что ягодицы вдруг перестают быть похожими на то, чем они были совсем недавно. Впрочем, есть кое-какие шаги, предприняв которые, попу можно защитить даже на сидячей работе.

Сидячая работа портит форму ягодицМеньше сахара — больше воды! К счастью, находящийся в ягодицах жир обладает меньшей метаболической активностью, чем на животе и бедрах. Поэтому убрать его оттуда легче. Прежде всего, следует ограничить употребление сахара, а также пить больше воды. Ведь именно обезвоживание заставляет нас бросаться на сладкое.

Диагностика. Можно проверить функциональность ягодичных мышц с помощью простого упражнения. Ложитесь на живот, а затем попробуйте согнуть одну ногу в колене под углом в 90 градусов, так чтобы ступня смотрела в пол. В этом положении ступни ногу надо приподнять над полом на несколько сантиметров и продержать секунд 30. Если вы держите ее ровно, не испытывая чувство напряжения, то ягодичные мышцы в норме. Если нога дрожит, то эти мышцы не работают нормально.

Массаж. Для укрепления ягодичных мышц пригодится массаж. Делать его можно самостоятельно с помощью обычного теннисного мячика, который надлежит аккуратно раскатывать по поверхности сгибательных мышц бедра. Если поверхность кажется слишком мягкой, то уберите мячик на минуту, а сами помассируйте зону руками, чтобы восстановить упругость. Делать массаж следует 5-10 минут в день.

Упражнения. Они абсолютно необходимы. Подойдут самые простые упражнения на ягодичные мышцы, вроде бега по лестнице или подъемов над рабочим креслом, при упоре руками в подлокотники.