Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается в ноябре.

Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», сообщил на брифинге после заседания правительства председатель Госсанэпидслужбы Анатолий Пономаренко.

«Есть предварительные прогнозы о повышении заболеваемости в ноябре. В октябре еще не планируется ранняя волна, которая бывала у нас, исходя из опыта мониторинга», — сказал он.

Вместе с тем, Пономаренко отметил, что на сегодняшний день ситуация в стране с заболеваемостью гриппом и ОРВИ стабильная и контролируемая.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов отметил, что медицинские и санитарно-эпидемиологические станции готовы к оказанию помощи и выявлению типа вируса гриппа.

Также, по его словам, разработан и утвержден перечень медицинских препаратов, наличие которые является обязательным в лечебных учреждениях.

Как сообщали «Комментарии», в Министерстве здравоохранения прогнозируют, что в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Украину придут новые вирусы гриппа, а также А/Н1N1, более известный как «свиной грипп».